Total de visitantes até hoje

sábado, 19 de setembro de 2009

Prefeito Municipal de Nova Londrina, Sr. João Fernandes de Almeida, gestão - 01/01/1997 a 29/07/2000

10ª LEGISLATURA DO MUNICÍPIO DA CIDADE DE  NOVA LONDRINA/PR - 01/01/1997 a 31/12/2000

          11º Prefeito Eleito pelo Partido - PDT, com 2.630 votos, para a gestão: 01/01/1997 a 31/12/2000 - Prefeito - Sr. João Fernandes de Almeida- PDT, Vice-Prefeito - Prof. Manoel Bono Belascuzas - PFL - mandato de 4 anos

Venceu as eleições com 14 votos de diferença!


O Prefeito João Fernandes de Almeida faleceu em 29/07/2000 (no exercício do mandato), - governando o Município por 3 anos, seis meses e vinte e nove dias.






        O Prefeito João Fernandes de Almeida faleceu em 29/07/2000 (no exercício do mandato), - governando o Município por 3 anos, seis meses e vinte e nove dias.


Gestão 1997 a 2000 (obras):

Asfalto do Bairro Vila Operária (Buracão);
Asfalto em algumas ruas da Vila Fumaça;
Asfalto na Vila Andradina;
Asfalto nas ruas da Quadra Amarela;
Posto de saúde, com atendimento: 24 horas;
07 a 11 de fev./1997 – 1º. Carnaval de Rua de Nova Londrina - PR, "Agora Vai!";
Manutenção e Ampliação de Galerias de águas pluviais do Município;
Asfalto até o Seminário, rumo à Sangra Seca;
Capela Mortuária - projeto e liberação de verbas em sua gestão;
Colocou a folha de pagamento do funcionalismo em dia;
Compra de Equipamentos e Reestruturação do Centro odontológico e do Posto de Saúde Municipal;
Doação de 54 lotes às famílias carentes do Município (Jd. Aeroporto);
Término e Manutenção da Vila Rural Itio Kondo;
Implantação do Posto de fiscalização Municipal em parceria com o Município de Loanda/PR;
Funcionamento do Núcleo Regional de Educação em Nova Londrina;
Assinou Convênio junto ao Governo do Estado do Paraná, para que a manutenção do asfalto de Paranavaí até a entrada da cidade de Nova Londrina, fique a cargo da praça de pedágio;
A reestruturação da frota de maquinários, equipamentos e a compra de novos veículos, patrolas, ônibus, etc.

O prefeito "João Fernandes de Almeida" reconquistou a credibilidade social, política e financeira do Município. (Esse foi o seu maior legado.)



Repertório Biográfico 
JOÃO FERNANDES DE ALMEIDA




Profissão:
Produtor Rural – Aposentado;
Escolaridade: Curso antigo de Admissão (básico); Autodidata em ciências política;
Nascimento:19 de fevereiro de 1934, segunda-feira, Iara/CE; signo – aquário;
Falecimento: 29 de julho de 2000, (sábado), na cidade de Nova Londrina, Estado do Paraná/Brasil;
Filiação: José Fernandes de Almeida e Josefa Francisca da Conceição;
Cônjuge: 
Lêda Soares de Almeida;
Filhos:
Wilson, Osmar, Marli, Marlene, Marley e Marcesley;
Mandatos Eletivos: Vereador no Município de Nova Londrina/PR – gestões: 31/01/1973 a 31/01/1977; 31/01/1977 a 31/01/1983; 31/01/1983 a 31/01/1989; 31/01/1989 a 31/01/1993;
Prefeito do Município de Nova Londrina, Estado do Paraná, gestão: 01/01/1997 a 29/07/ 2000 (faleceu dia 29 de julho de 2000, as 4 hs da manhã, dormindo em sua residência);
Suplência e Efetivação no cargo de Vereador no Município de Nova Londrina/PR: Mandato de 1977 a 1983 - 1º Suplente de Vereador; assumiu por motivo de renúncia do vereador Gessé da Silva e exerceu a gestão de: 1980 a 1983;
 Filiações Partidárias:
 Arena; PDS; PFL; PRN e PDT;
Atividades Partidárias: Presidente do PRN - 1992, PDT - 1996, Constituinte - 1990 - Lei Orgânica do Município de Nova Londrina/PR;
Cargos Públicos: Prefeito Municipal de Nova Londrina/PR, gestão: 1997 a 2000, Presidente do Poder Legislativo Municipal, gestão: 01/01/1991 a 31/01/1993 – Nova Londrina/PR, 2º Secretário, gestão: 1976/1977 – Câmara Municipal de Vereadores de Nova Londrina/PR;
Atividades Parlamentares na Câmara de Vereadores de Nova Londrina/PR: Autor do projeto para a construção da Rodoviária - situada na Vila Andradina; “Constituinte” 1990, integrante da Comissão de Sistematização, como Relator Presidente; nas Comissões Temáticas como Relator da Lei Orgânica do Município de Nova Londrina em 1990; e outros inúmeros projetos de cunho social (...).



       








   A Avenida Jacarezinho, da cidade de Nova Londrina, Estado do Paraná (AV. PRINCIPAL DO BAIRRO CONJUNTO HABITACIONAL PAPA JOÃO PAULO II - 180 CASAS), passou a se chamar: Av. Prefeito João Fernandes de Almeida "Em sua homenagem, 2007".

Calendário do mês e dia do seu nascimento:

Fevereiro / 1934
Seg Ter Qua Qui Sex Sab Dom

29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 01 02 03 04

Obs.: 


Acontecimentos no mês do seu aniversário - 1934

       01/02/1934 O músico Ernesto Nazareth foge do manicômio (seu corpo é encontrado em 04/02/1934) 02/02/1934 Fundação da Liga Brasileira de Radioamadores - Labre-PA 04/02/1934 Encontrado o corpo do músico brasileiro Ernesto Nazareth 06/02/1934 Carmen Miranda é eleita 'Rainha do Broadcasting Carioca' 07/02/1934 Otávio Kelly é nomeado ministro do Supremo Tribunal Federal 10/02/1934 Nascimento de Cauby Peixoto (cantor brasileiro) 17/02/1934 Nascimento de Hercule Spoladore (cirurgião e historiador maçônico) 20/02/1934 Estréia de 'Christus,der Herr, ist anferstanden' (canto coral de Leo Schneider) 23/02/1934 Nascimento de Sergio Paulo Rouanet (diplomata, cientista político e escritor brasileiro) 23/02/1934 Criação do Comando do Quartel General do Ministério da Guerra





Um pouco de sua História


          Sofreu um acidente na mão (no “TRITURADOR” na sua Propriedade Rural de Café, Pastagem e Lavoura Branca, em Diamante do Norte/PR), cortando as pontas de dois dedos da mão direita. Foi peão, bóia-fria, “gato”; Chacareiro no Município de Marilena/PR; Sitiante – Cruzeiro do Oeste/PR; Fazendeiro de café no noroeste paranaense – teve propriedades em: Loanda, Nova Londrina, Diamante do Norte, Campo Grande/MS e Sinop/MT. Gostava de dançar – era um homem festeiro. Seu carro favorito – Santana. Gostava de fazer sua “fezinha” na loteria. Plantou muito arroz no Varjão – região de Marilena/PR. Esporte favorito: futebol – torcedor do São Paulo Futebol Clube. Religião: Católico Apostólico Romano (Não praticante). Momento inesquecível – casamento em 1956, com sua esposa, Lêda Soares de Almeida. Instante feliz de sua vida – nascimento do primeiro filho – Wilson; Seu momento sublime político – vitória nas eleições de 1996 – prefeito, gestão: 01/01/1997 a 29 de julho de 2000. Passou a frequentar Religiões Evangélicas, tais como: Igreja Quadrangular, Igreja Assembléia de Deus e a Congregação Cristã no Brasil; Homem de fé – Lia diariamente a Bíblia Sagrada. Amava sua esposa e os seus filhos. Gostava de Churrasco e cerveja. Era um homem de muitos amigos.Vício: tomar chimarrão (mate cevado e amargo). Políticos Favoritos: Presidente Getúlio Dorneles Vargas e o Presidente Tancredo de Almeida Neves. Amigos: Dr. Alaor Alves Pinto (in memoriam), Arnaldo Augusto, Dr. João de Alencar Barbosa, Kimba, Lilo, etc.

         Durante muitos anos sua marca registrada foi o “bigode” grande e preto, que usou até meados de 1993. 



Trajetória Política:

Nos comícios encantava o povo com seus discursos eloquentes, emocionantes e sinceros. Nas sessões da Câmara Municipal de Vereadores, transmitidas pela Rádio Pontal, com o “vozeirão” que Deus lhe deu, maravilhava os ouvintes. Foi autor de inúmeros projetos sociais como Vereador. Lutou bravamente em prol do desenvolvimento de Nova Londrina. Era um líder nato. Foi um pai para os menos favorecidos pela sorte da vida. Nunca deixou de dar carona e jamais deixou alguém na mão. Estava sempre de prontidão a qualquer hora e a qualquer momento para atender sua gente.

Iniciou sua vida política na eleição de 1973: Candidatou-se ao cargo de Vereador:



João Fernandes - 1992



5ª Legislatura:
 31/01/1973 a 31/01/1977 – OBTEVE - 214 VOTOS

Vereadores: Antônio Romão da Silva; Geraldo Sellegrini; João Celestino Pires; João Fernandes de Almeida; José Barbosa; José Euclydes Gimenez; Manoel Bono Belascuzas e Pedro Alci Simão pela Arena; e Darcy Bertasi, pelo MDB. Nesta Legislatura, ocuparam cargos: José Euclydes Gimenez e João Celestino Pires (Presidência); João Celestino Pires e Pedro Alci Simão (Vice-Presidência); Manoel Bono Belascuzas e Darcy Bertasi (1.ª Secretaria) e José Barbosa e João Fernandes de Almeida (2.ª Secretaria). Era prefeito: Sr. Sady Paviani.

6ª Legislatura:
31/01/1977 a 31/01/1983

Vereadores: Osni Garcia; Arlindo Adelino Troian; Manoel Bono Belascuzas; Francisco Carlos Antônio; Gessé da Silva; Ivanira de Lima Vale Bianchi; João Celestino Pires, (Arena); Armando Chiamulera e Luiz Ravache, (MDB); João Fernandes de Almeida (1.º Suplente – Arena). Ocuparam cargos: Manoel Bono Belascuzas e Arlindo Adelino Troian (Presidência); João Celestino Pires e Osni Garcia (vice-presidência); Ivanira de Lima Vale Bianchi e João Celestino Pires (1.ªSecretaria) e Francisco Carlos Antônio e Armando Chiamulera (2.ª Secretaria).

João Fernandes de Almeida, foi eleito 1º Suplente de Vereador (Arena), mas, tornou-se efetivo de 1980 a 1983, por motivos de renúncia do Vereador Gessé da Silva. “Durante a campanha adoeceu e ficou entre a vida e a morte com a febre malária, pega no Mato Grosso, em sua fazenda perto do Município de Cláudia. O tratamento ainda era deficitário nos hospitais paranaenses; foi levado às pressas à Curitiba (capital do Paraná), onde gastou uma fortuna em seu tratamento. Por esse motivo ficou como 1º suplente”. Era prefeito: Dr. João de Alencar Barbosa.


7ªLegislatura:
31/01/1983 a 31/01/1989

Vereadores: Arnaldo Augusto; Idreno Gregório; João Celestino Pires; João Fernandes de Almeida; Manoel Bono Belascuzas e Valdelírio Siqueira Pimentel, (PDS); Armando Chiamulera; Carlos Alberto Bender e Luiz Flávio Ravache (PMDB). Ocuparam cargos: João Celestino Pires e Arnaldo Augusto (Presidência); Manoel Bono Belascuzas e Idreno Gregório (vice-presidência); Idreno Gregório e Luiz Flávio Ravache (1.ª Secretaria); Carlos Alberto Bender e Manoel Bono Belascuzas (2.ª Secretaria). Foi eleito Vereador (PDS). Era prefeito: Sr. Arlindo Adelino Troian.

8ª Legislatura:
31/01/1989 a 31/01/1993

Presidente do Poder Legislativo: 1991/92



Mesa Executiva gestão: 1989/1990: 

Presidente - Ivan Gouvêa; 

vice-presidente – Ademir Luiz Rosinski; 
1.º Secretário – Wilson de Abreu; 
2.º Secretário – João de Oliveira; 

Vereadores: 

Arnaldo Augusto; Euclides Kerntopf; João Fernandes de Almeida; Manoel Bono Belascuzas e Valdelírio Siqueira Pimentel.

(Ex-Vereador: Nélson Batistelli). 

Secretário do Serviço Legislativo: Pedro Alci Simão. 

          Foi “Constituinte” 1990; foi integrante da Comissão de Sistematização como Relator Presidente, e nas Comissões Temáticas como Relator – da Lei Orgânica do Município de Nova Londrina em 1990; e ocupou o cargo de Presidente da Câmara gestão: 1991 a 31/01/1993. 

Era prefeito, Idreno Gregório.


Eleições Municipais de 03 de outubro de 1992 - 



Cargo Município Partido Candidato Votos Situação

Prefeito NOVA LONDRINA PST WALDIR JOSE TROIAN 4084 Eleito
Prefeito NOVA LONDRINA PDT JOAO FERNANDES DE ALMEIDA 2844 Não Eleito

Vereador NOVA LONDRINA PST CLAUDIO MANTUANI 385 Eleito
Vereador NOVA LONDRINA PFL CARLOS ALBERTO TRINDADE 282 Eleito
Vereador NOVA LONDRINA PTB MARIO PILEGI JUNIOR 259 Eleito
Vereador NOVA LONDRINA PST OSMAR ANTONIO MOREIRA 257 Eleito
Vereador NOVA LONDRINA PDT IVAN CHIAMULERA 241 Eleito
Vereador NOVA LONDRINA PL VALDELIRIO SIQUEIRA PIMENTEL 237 Eleito
Vereador NOVA LONDRINA PMDB LAERTE LOPES PEREZ 235 Eleito
Vereador NOVA LONDRINA PMDB MARIA LUIZA DOS SANTOS BENDER 234 Eleito
Vereador NOVA LONDRINA PDT ADEMIR LUIZ ROSINSKI 208 Eleito



               João Fernandes de Almeida, por motivos políticos nas eleições de 1992, entrou em discordância com o então Deputado Estadual Arlindo Adelino Troian (que preferiu apoiar e lançar como candidato a prefeito de Nova Londrina/PR, pela situação, o seu irmão - Waldir Troian).

Foto: Fernando Affonso Collor de Mello (Fernando Collor) – Presidente da República Federativa do Brasil, gestão: 15/03/1990 a 02/10/1992. Ver. João Fernandes de Almeida – Presidente do Poder Legislativo (01/01/1991 a 31/01/1993); Presidente do PRN do Município de Nova Londrina (PR); e, Deputado Federal (PR) – José Carlos Martinês.
(Fernando Affonso Collor de Mello foi eleito Senador da República Federativa do Brasil, gestão 2007 a 2014, Pelo Estado de Alagoas/AL.)

Rumo ao Paço Municipal - Eleição de 1996

               João Fernandes, imediatamente, filiou-se a um novo partido político, formou um novo grupo – amigos e os já declarados adversários políticos do Dep. Est. Arlindo Troian. Foi indicado candidato pelo “PRN – Partido da Reconstrução Nacional”, candidato à Prefeito Municipal de Nova Londrina. Seu candidato a vice-prefeito – Valentim Amorilo São João, o Kimba. (Tesoureiro de Campanha – Wilson Soares Fernandes, no pleito de 1992.) João Fernandes de Almeida, perdeu a eleição de 1992, para o Waldir Troian (Prefeito, gestão:1993/1996), mas, conquistou um espaço político na cidade, dantes, jamais imaginado. “Naquela ocasião, enfrentar, peitar, bater de frente com o Deputado Estadual – Arlindo Troian, era suicídio político. 

          (...). Em 1994, nas eleições: Estadual e Federal, João Fernandes de Almeida (JFA) apoiou os Candidatos ao cargo de Deputado Estadual: Dr. Luiz Accorsi e o candidato ao cargo de Governador do Estado do Paraná: Dr. Jaime Lerner. Com as vitórias do Deputado e do Governador; JFA conquistou o mando político de Nova Londrina, que o fortaleceu muito. Com as coligações políticas e o apoio inconteste dos seus correligionários, conquistou o direito de ser o candidato a Prefeito do Partido Democrático Brasileiro (PDT), nas eleições municipais de 1996, para o pleito de 1997 a 2000.
               Eleito em 1996 para exercer o cargo de Prefeito do Município e Comarca de Nova Londrina/PR - Gestão: 1997 a 2000

Eleito com uma diferença de 14 votos

 

Esses dados foram fornecidos pelo Tribunal Superior Eleitoral e correspondem aos resultados imediatamente posteriores ao pleito de 1996.

Candidatos a PREFEITO:

JOÃO FERNANDES DE ALMEIDA PDT 2.630 (eleito)

IDRENO GREGORIO PSDB 2.616
ALBERTO DOS SANTOS (Alberto da Incol) PPB 2.298

VEREADORES ELEITOS:

JANE REGINA ZILIO PMDB – votos 437
VALENTIM AMORILO SAO JOAO PDT – votos 383
MAIRTON PIVA PSDB – votos 368
CLAUDIO MANTUANI PSDB – votos 286
MARIO PILEGI JUNIOR PTB – votos 279
VALDELIRIO SIQUEIRA PIMENTEL PTB – votos 279
SILVIO SEBASTIAO DIAS PTB – votos 265
AGUINALDO FERNANDES DE LIMA PDT – votos 173
HERCULANO VOLPATO ARAUJO PDT – votos 163
Justiça Eleitoral - Eleições Municipais 1996

Prefeito PDT 12 JOAO FERNANDES DE ALMEIDA 2.630 Eleito 34,862
Prefeito PSDB 45 IDRENO GREGORIO 2.616 Não eleito 34,677
Prefeito PPB 11 ALBERTO DOS SANTOS 2.298 Não eleito 30,461

Vereador PMDB 15608 JANE REGINA ZILIO 437 Eleito 6,21
Vereador PDT 12604 VALENTIM AMORILO SAO JOAO 383 Eleito 5,443
Vereador PSDB 45645 MAIRTON PIVA 368 Eleito 5,23
Vereador PFL 25610 VALDIR JOSE VEIT 341 Não eleito 4,846
Vereador PSDB 45610 CLAUDIO MANTUANI 286 Eleito por Média 4,064


Vereador PTB 14601 MARIO PILEGI JUNIOR 279 Eleito 3,965
Vereador PTB 14610 VALDELIRIO SIQUEIRA PIMENTEL 279 Eleito 3,965
Vereador PTB 14603 SILVIO SEBASTIAO DIAS 265 Eleito por Média 3,766
Vereador PTB 14602 SILVINO PEDRO ROMAN 259 Suplente 3,681
Vereador PSDB 45660 ADALBERTO CARBONIERI JUNIOR 246 Suplente 3,496
Vereador PTB 14607 SIDNEI PEREIRA DE LIMA 187 Suplente 2,657
Vereador PSC 20604 ROBERTO LUIZ HADDAD 184 Não eleito 2,615
Vereador PSDB 45601 JOAO DE OLIVEIRA 181 Suplente 2,572
Vereador PDT 12601 AGUINALDO FERNANDES DE LIMA 173 Eleito por Média 2,458
Vereador PTB 14611 JOSE APARECIDO RIBEIRO 171 Suplente 2,43
Vereador PDT 12666 HERCULANO VOLPATO ARAUJO 163 Eleito por Média 2,316
Vereador PMDB 15607 JOSE ANTONIO MIRANDA MENDES LOURO 160 Suplente 2,274
Vereador PPB 11611 EUCLIDES KERNTOPF 158 Não eleito 2,245
Vereador PDT 12611 JOSE FORTUNATO 152 Suplente 2,16
Vereador PDT 12610 LAERTE LOPES PEREZ 149 Suplente 2,117
Vereador PTB 14609 CARLOS ALBERTO TRINDADE 123 Suplente 1,748
Vereador PDT 12608 GERALDO MARTINS 123 Suplente 1,748
Vereador PPB 11644 VALDIR JOAO ROSINSKI 120 Não eleito 1,705
Vereador PMDB 15609 JOSEFA MARIANA DA SILVA 118 Suplente 1,677
Vereador PTB 14604 CLEONICE FERREIRA DA MATA 110 Suplente 1,563
Vereador PDT 12605 VALDOMIRO MANOEL DOS SANTOS 107 Suplente 1,521
Justiça Eleitoral - Eleições Municipais 1996

Consulta de Resultados Eleitorais - Resultado da Eleição

UF (PARANA) - Município (NOVA LONDRINA) - Cargo (TODOS) - Situação (TODAS) - Partido (TODOS)

24/07/2008 - 18:11:18 - Dados sujeitos a alteração
Última atualização em: 27/10/2005

Cargo Partido Nr. Candidato Votos Nominais Situação %/Válidos
Vereador PSDB 45613 IZAEL EMILIO SOARES 106 Suplente 1,506
Vereador PTB 14606 ANTONIO LIZEU DE LIMA 106 Suplente 1,506
Vereador PSC 20630 SUELI FRANCISQUETTI 103 Não eleito 1,464
Vereador PDT 12620 MARIA DE FATIMA FERNANDES SCHERER 101 Suplente 1,435
Vereador PSC 20666 ADEMIR LUIZ ROSINSKI 87 Não eleito 1,236
Vereador PSC 20660 OSVALDO DE OLIVEIRA 83 Não eleito 1,179
Vereador PPB 11666 WALTER LUIZ DA SILVA 71 Não eleito 1,009
Vereador PMDB 15611 PEDRO ALCI SIMAO 69 Suplente 0,981
Vereador PSC 20601 VANDIR VIEIRA DE SOUZA 65 Não eleito 0,924
Prefeito João Fernandes/

Dep. Federal Alex Canziani


Vereador PDT 12655 GILSON CARLOS GUILHERME 61 Suplente 0,867
Vereador PPB 11655 WILSON FREIRE 52 Não eleito 0,739
Vereador PSC 20651 VANDERLEI RODRIGUES DE SOUZA 52 Não eleito 0,739
Vereador PPB 11677 WILSON FERREIRA CUNHA 48 Não eleito 0,682
Vereador PSDB 45605 EDSON XAVIER DA SILVA 44 Suplente 0,625
Vereador PMDB 15604 GABRIEL GONCALVES DE AGUIAR 41 Suplente 0,583
Vereador PFL 25618 WILMAR JOSE TOLEDO 41 Não eleito 0,583 Vereador PFL 25611 FABRICIO RICARDO VALE BIANCHI 38 Não eleito 0,54
Vereador PPB 11633 JOAO PAULO GIACOBBO 33 Não eleito 0,469
Vereador PMDB 15601 LUZIA DOS SANTOS RODRIGUES 32 Suplente 0,455
Vereador PMDB 15603 JAIR EDSON DA CRUZ 28 Suplente 0,398
Vereador PSC 20650 VERA LUCIA FIALHO 22 Não eleito 0,313
Vereador PTB 14605 GERUSIA FERREIRA DE SANTANA 19 Suplente 0,27
Vereador PFL 25603 VERA LUCIA GERMANO 18 Não eleito 0,256
Vereador PMDB 15605 OSNI GARCIA 16 Suplente 0,227
Vereador PFL 25601 JORGE LUZZI 13 Não eleito 0,185
Vereador PSDB 45608 ANA SALETE RODRIGUES 11 Suplente 0,156
Vereador PDT 12622 GHISELI DE PAULA GUIRAU 10 Suplente 0,142

O Poder Legislativo Municipal, gestão: 1997 a 2000

Vereadores: Valdelírio Siqueira Pimentel (o Lilo) - Presidente da Câmara Municipal, gestão:1999 a 2000 ; Valentim Amorilo São João - Kimba; Sílvio Sebastião Dias; Mairton Piva; Mário Pilegi Júnior - Presidente da Câmara Municipal, gestão: 1997/1998; Prof. Herculano Volpato; Cláudio Mantuani; Aguinaldo Fernandes e a Ver.ª Jane Zilo.

A eleição de 1996



A disputa política nas eleições Municipais de 1996, na cidade de Nova Londrina/PR, foi uma das mais acirradas do Noroeste do Paraná. Representou um avanço político da região, e marcou extraordinariamente as páginas da história do município. O resultado foi uma verdadeira lição da democracia. O coordenador financeiro da campanha foi Wilson Soares Fernandes (filho). O apoio de sua esposa Lêda na campanha foi de suma importância. As alianças e as costuras políticas nos bastidores foram também muito relevantes. (JFA) foi um "ELIAS" nessa eleição. Mas o apoio popular foi o que decidiu a eleição vitoriosa de João Fernandes de Almeida, que ainda, elegeu seu sobrinho, Aguinaldo Fernandes, para Vereador.



Foto no dia da Posse com a família em seu gabinete
Foto: Prefeito João Fernandes de Almeida, 1ª Dama Leda Soares de AlmeidaFilhos: Osmar, Marli, Wilson, Marlene e Marlei. (Um momento para a posteridade



Secretários


Chefe de Gabinete: Prof. Osmar Soares Fernandes;
Secretário de Finanças: Pedro Guirau;
Secretaria da Administração: Arnaldo Augusto;
Secretaria da Ação Social: Lêda Soares de Almeida;k
Secretaria da Agricultura e do meio ambiente: Dr. Vander Luiz de Mello;
Secretaria de Obras: Roberto L. Haddad;
Secretaria da Educação: Profª. Cristina Alves Pinto;
Secretaria da Saúde: Dr. João de Alencar Barbosa;
Assessor Jurídico: Dr. Alaor Alves Pinto (falecido);
Chefe do Núcleo Regional da Educação: Prof. Manoel Bono Belascuzas.
Geografia e Estatística do Município: Dr. Ivan Chiamullera (falecido).

Líder do Prefeito na Câmara: Ver. Valentim Amorilo São João - Kimba.

Motorista do Prefeito: Ítalo Piva (Talinho – in-memoriam – falecido em novembro de 2007). 

(Companheiros históricos de campanha política: Valdizinho, Soinho, Edmundão, Mocho, Geraldão (carcereiro); Kelé (falecido), Jaiminho, Luiz do ouro, Romildo de Souza (Midão), Geraldo Martins, Luiz Alexandre (Sinhozinho), Zé Picareta, Antonio Grosso e outros).


Paranavaí, quinta-feira, 23 de janeiro de 1997, página 03 – Diário do Noroeste – jornal de maior circulação na região, dizia: Prefeito de Nova Londrina mostra o que encontrou e fala o que pretende fazer:


“A situação de penúria que o prefeito João Fernandes de Almeida encontrou na administração municipal ao tomar posse do cargo na cidade de Nova Londrina, apontou para o rumo do esclarecimento à população, retratando todos os problemas que encontrou e já dando conhecimento, em linhas gerais, do que pretende realizar para solucionar os problemas que lhes foram postos à frente.” (...) (Falou de como recebeu a prefeitura e de como iria trabalhar para solucionar os problemas, pedindo PACIÊNCIA à população, pois, governaria com AUSTERIDADE que a situação lhe exigia). Pagamento do funcionário Público Municipal: 4 folhas em atraso e mais o 13º salário; O Município endividado e desmoralizado perante o comércio, a sociedade e seus fornecedores. O município tinha virado um depósito de lixo, estava há dois meses sem coleta de lixo. O parque de máquinas do setor de Obra Públicas estava totalmente destruído, deficitário e obsoleto. “A situação era gravíssima!”



“Nas eleições de 1998, o Prefeito João Fernandes de Almeida fizera um pacto com alguns Vereadores da Câmara Municipal e outras Lideranças para apoiarem o Deputado Federal José Martinez, porque a maioria desses não quis apoiar o Deputado Federal Max Rosenmann. Foi muito difícil para ele (JFA) essa costura e conciliação.” Nessa campanha JFA obteve vitória esmagadora, pois todos os seus candidatos foram eleitos: Presidente: Fernando Henrique Cardoso; Governador reeleito: Jaime Lerner; Senador: Álvaro Dias; Deputados Federais: Max e Martinez; Dep. Estadual: Dr. Luiz Accorsi. Manteve com isso, o Mando Político, que foi a rande disputa interna, local. Em 1999, acompanhando o Governador: Jaime Lerner. (JFA filiou-se ao PFL).




O adeus do Pai dos Pobres




Faleceu em 29 de julho de 2000, às 06h00min' horas, em domicílio, na Av. Silvestre Dresch, n.º619, (sábado), Nova Londrina PR, no exercício do mandato ao cargo de Prefeito, conforme Óbito n.º1.605, talão n.º06, fls.: 105, Cartório do Registro Civil Distrito, Município e Comarca de Nova Londrina PR, (0XX44) 432-2267 Av. Severino Pedro Troian, 601, CEP- 87.970-000/ Eldemar Thomé - oficial. ÓBITO: firmado pelo Dr. Gilmar Soares de Mello CRM 15011; foi declarante: Osmar Soares Fernandes (filho); Causa da morte: sem assistência médica. Não deixou bens a inventariar... Atestado de óbito n.º 12.085. Declarações informais dos médicos que o assistiram em casa: Motivo da morte - enfarte fulminante (morte súbita).

“No Jornal Diário do Noroeste de Paranavaí, uma página inteira foi dedicada ao Prefeito João Fernandes de Almeida, falando um pouco de sua vida e de sua trajetória política.”


Osmar Soares Fernandes (filho)

 sobre o velório:

               No velório todo mundo chorava, de mamando a caducando "Como ele costumava dizer". Todos nós estávamos em estado de choque. Nunca se viu tanta gente comovida daquele jeito. “O pai dos pobres estava morto”. (Para muitos, morrer daquele jeito, dormindo no sagrado leito, ao lado da esposa, da mulher amada, é morte predileta, é privilégio de poucos.) 
               No trajeto, rumo ao Cemitério Municipal São Paulo Apóstolo de Nova Londrina, o esquife foi levado em cima de um caminhão do corpo de bombeiros de Paranavaí, seguido por uma multidão a pé, até sua última morada.
               Foi um cortejo "bonito", apesar dos pesares. No adeus final (domingo, 30/07/2000, às 17h30min' horas), eu Osmar – falei um pouco sobre a sua luta política por Nova Londrina, seus projetos e realizações, em especial, em defesa dos pobres... O meu irmão, Wilson, também discursou um pouco, emocionado, chorando, falou de sua trajetória de peão à Prefeito. 
          Foi mesmo um instante "tristíssimo", que entrou para a história da família e do Município. A minha mãe (D. Lêda) estava sob efeitos de sedativos, calmantes. Chorava muito - dizia: Por que você fez isso comigo, meu amorzinho, amor da minha vida?! - Te amo! Te amo! Por quê? Foi muita dor, choro e tristeza. Foi o instante mais difícil para nossa família.

         Quando o coveiro lacrou o caixão e o sepultou, foi o fim de uma história, de uma vida, de um sonho. Só Deus sabe a dor que eu senti; o vazio percorreu dentro de mim. Deixar o meu pai lá, sozinho, sabendo que nunca mais iria vê-lo, foi um pavor, agonia e pânico. 

(...)

          Ao ser efetuado o pagamento aos funcionários da prefeitura, durante a semana, a partir de terça-feira, pelo departamento competente, vários funcionários exibiam o seu contracheque, e diziam: "Vou tirar uma xérox e vou guardá-la para mostrar aos meus filhos, aos meus netos e à minha posteridade, pois o prefeito – João Fernandes, mesmo morto e sepultado deixou nosso pagamento em dia".

          "O Prefeito João Fernandes, naquela sexta-feira dia 28 de julho de 2000, estava de malas prontas, dia em que antecedeu a sua morte, viajaria à Curitiba, Capital do Estado do Paraná, pois, trataria de assuntos da cidade de Nova Londrina", por isso, ele havia assinado toda a folha de pagamento dos funcionários, ficou até tarde na Prefeitura, naquela sexta-feira. "A FOLHA DOS FUNCIONÁRIOS ESTAVA RIGOROSAMENTE EM DIA".



          Na missa do sétimo dia a Igreja superlotou, muitos ficaram do lado de fora, ouvindo o padre comentar sobre sua história... Eu - Osmar, a mãe, a tia Francisca e seus netos, outros parentes e inúmeros amigos, emocionados e tristes; assistimos a missa com muita dor no coração e uma lembrança eterna. “Meu pai foi, é e será para sempre meu ponto de referência e meu líder eterno.”


Um comentário:

  1. Parabéns Prof. Osmar!!!
    Maravilhosa família, muita história e dedicação. Abraços.

    ResponderExcluir

Obrigado por você me visitar! Fico grato e volte sempre. Encaminhe a mensagem desejada a um amigo(a); faça desse blog sua leitura virtual diária. Enviei-me sugestões.

Felicidade sempre!